прокуратураВ Харьковской областной прокуратуре прокомментировали  сюжет о новом прокуроре Харьковской области Александре Фильчакове. Как проинформировали в прокуратуре, в 2011 году на канале "1+1" вышел сюжет о якобы злоупотреблении служебным положением Александром Фильчаковым, который тогда был руководителем прокуратуры Дергачевского района Харьковской области.

"Эта информация не соответствует действительности", - подчеркнули в прокуратуре.

По изложенной в сюжете информации было проведено служебное расследование по распоряжению прокурора области под номером 363 от 31 августа 2011 г. Фактов противоправного поведения Фильчакова не выявлено.

Проверка также приняла во внимание материалы постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по приведенной в сюжете информации от 10 сентября 2011 года. Недостоверность информации в сюжете была подтверждена заключением Управления внутренней безопасности Генпрокуратуры в 2011 г.

Кроме того, в 2015 году информация по данному сюжету была проверена следственным путем во время досудебного расследования в уголовном производстве. В результате было вынесено постановление о закрытии уголовного производства в связи с отсутствием состава преступления. Информация, изложенная в сюжете, не была подтверждена.

"Следовательно, информация, приведенная в сюжете, была проверена в соответствии с действующим законодательством, и она не подтвердилась. Исходя из вышеизложенного, обращаемся к работникам средств массовой информации и общественности с просьбой тщательно относиться к публичной информации и опираться на подтвержденные факты", - заявили в прокуратуре.