коксохим, экоинспекция, выбросы

Представителей экоинспекции не пускают на Харьковский коксовый завод для проведения проверки, ссылаясь на карантин. Об этом в эфире "Украинского радио Харьков" сообщила исполняющая обязанности начальника Госэкоинспекции в Харьковской области Инесса Сосина, пишет "Суспільне". По словам Сосиной, после обращения граждан по поводу выбросов экоинспекторы постоянно пытаются попасть на предприятие.

"Инспекция неоднократно пыталась провести внеплановые проверки указанного объекта, однако, к сожалению, инспекция не была ни разу допущена в связи, как они говорят, с введением карантина на всей территории Украины", - сказала Сосина.

Осложняет ситуацию то, что на заводе сменилось руководство, и юридически существует несколько предприятий. Попасть на завод без разрешения самого предприятия можно по решению суда, говорит Сосина. По ее словам, этим должны заниматься правоохранительные органы.

"Мы вправе обращаться в правоохранительные органы, которые вносят сведения в Единый государственный реестр досудебных расследований, и по заявлению совершают определенные действия. (...) К сожалению, законодательством не предусмотрена ​​ответственность за недопущение на объект, нет такой прямой нормы", - добавила она.

По словам Сосиной, в последний раз сверхнормативные выбросы коксового завода регистрировались около трех лет назад.

Как рассказала заведующая отделом областного лабцентра Неля Новицкая, исследование проб воздуха у коксового завода проводят раз в квартал. Пробы берут днем.

"Последний раз исследования выбросов вблизи коксового завода проводились в июне. Содержание исследованных химических веществ в воздухе - 17 ингредиентов - не превышало предельно допустимые концентрации. Это выбросы вблизи коксового завода", - сказала Новицкая.

Напомним, на прошлой неделе харьковчане начала массово жаловаться на неприятный запах и связывали его с выбросами Коксохима. Вчера, 31 августа, прошел пикет против деятельности предприятия: несколько десятков человек вышли на улицу Москалевскую и перекрыли дорогу. Прибывший на место замглавы администрации Новобаварского района Дмитрий Лазуренко рассказал, что городская власть обратилась в прокуратуру по поводу ситуации с Коксохимом и инициирует создание рабочей группы с привлечением народных депутатов Украины. Харьковский городской голова Геннадий Кернес высказался за перенос коксового завода.

На сайте президента зарегистрирована петиция с требованием контролировать выбросы предприятия либо остановить его.