светличнаяПредседатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная 31 августа посетила Национальный технический университет "ХПИ", где приняла участие в ряде мероприятий. Так, руководитель области поздравила с началом нового этапа в жизни первокурсников вуза.

Вы стали частью семьи политехников. Позади у вас экзамены, позади переживания, надежды, нервы. Все это завершилось. У вас впереди - незабываемые, волнующие, иногда радостные времена, которые сделают из вас специалистов и людей. Не буду вам читать лекции - у вас для этого много времени. Хочу пожелать вам никогда не сдаваться. Будьте уверены в своих силах. Не бойтесь ошибаться. Никогда не бывает взлетов без испытаний. Вы - лучшие, ведь студенты Харьковской политехники, - обратилась Светличная к участникам праздника.

Приветствуя первокурсников, ректор НТУ "ХПИ" Евгений Сокол отметил достижения выпускников и студентов вуза.

Счастливая звезда привела вас в наш университет. Большие традиции нашего вуза были заложены еще в 1885 году. Выдающиеся профессора и академики работали в ХПИ. Это лауреат Нобелевской премии Лев Ландау, академики Атрощенко, Бережной, Подгорный и еще великое множество. Если вы пройдетесь по улицам нашего городка, то увидите 56 мемориальных досок, которые свидетельствуют о том, что здесь работали крупные ученые и государственные деятели. В прошлом году 35 наших студентов заняли призовые места на студенческих олимпиадах второго тура, 67 студентов получили призовые места в защите научных работ, и это все - большой труд наших преподавателей и студентов, - сказал Сокол.

Частью торжеств 31 августа стало открытие в НТУ "ХПИ" ІТ-сквера - первой части большого парка науки и техники под открытым небом. Также во время посвящения в студенты зажгли символическую "Чашу знаний", состоялись выступления творческих коллективов вуза и местной команды КВН.