каразина, первокурсникПервокурсников Харьковского национального университета им.Каразина 31 августа посвятили в студенты.

Заместитель председателя - руководитель аппарата ХОГА Анатолий Бабичев поздравил студентов и преподавателей вуза с началом учебного года от имени руководителя области Юлии Светличной, отметив роль университета в становлении отечественной науки и высшего образования.

"Сегодня многие завидуют вам - вчерашним абитуриентам, которые стали студентами одного из старейших университетов Восточной Европы", - обратился к первокурсникам Бабичев.

Он отметил, что университет всегда стоял у истоков украинского культурного возрождения, активно влиял и сейчас влияет на формирование национального самосознания украинского народа. "Общаясь со студентами Каразинского, мы всегда чувствуем ваш искренний патриотический настрой, полную поддержку европейского вектора развития Украины. Вы сознательно настроены на преобразование нашей страны в современное европейское государство, понимаете необходимость реформ в экономике, политике, и, безусловно, в образовании", - сказал Бабичев.

Во время церемонии посвящения студенты вуза возложили цветы к памятнику основателю университета, выдающемуся ученому, общественному деятелю и просветителю Василию Каразину и зажгли символический огонь знаний.