первый звонок, школаНовый учебный год начался сегодня, 1 сентября, в 443-х учебных учреждениях всех типов и форм собственности города Харькова. Об этом сообщила директор Департамента образования горсовета Ольга Деменко.

По ее словам, в 203 школах (187-ми коммунальных и 16-ти частных) за парты сели 118 тыс. школьников, что на 3 тыс. больше, чем в 2015 году. В первый класс пошли 13,5 тыс. первоклассников.

Как сообщила Деменко, все учебные учреждения города к учебному году готовы. В 2016 году городская власть уделила особое внимание развитию материально-технической базы и ремонтным работам.

"Нет ни одного учебного учреждения, куда бы не были направлены бюджетные средства. Так, у нас открыто 12 реконструированных школьных стадионов. В 198 детсадах установлены 203 детские площадки.  В целом отремонтировано более 140 кровель, заменено 3,5 тыс. окон, отремонтированы системы водоотведения и отопления, туалеты, актовые и спортивные залы, произведена замена счетчиков тепла. Таким образом, все первоочередные работы в школах и детсадах были выполнены", - сообщила Деменко.