Пресс-тур в здание Управления СБУ в Харьковской области прошел сегодня, 1 сентября. Показать журналистам сектор досубедного следствия Харьковского облуправления СБУ распорядился председатель СБУ Василий Грицак после того, как ему сегодня на пресс-конференции задали вопрос о якобы имевшем место случае освобождения людей из "тайных тюрем СБУ".

Как уточнил во время пресс-тура начальник облуправления СБУ Эдуард Крицин, в комнатах сектора досудебных расследований с задержанными работают следователи. "Чтобы вызвать подозреваемого, следователь подает заявление, что ему нжуно поработать с тем или иным гражданином Украины по уголовному делу. Человека привозят из изолятора временного содержания, проводят с ними следственные действия и возвращают обратно. На ночь тут никто не остается. Больше в СБУ нет помещений, где могли бы содержаться люди", - заявил Крицин.

Сейчас в облуправлении СБУ для следственных действий используются две комнаты. Кроме того, есть комнаты для отдыха личного состава. Остальные помещения – опечатаны. В частности, в опечатанной части сектора есть комнаты, реконструированные к Евро-2012. Предполагалось, что там будут содержаться иностранцы, но за время чемпионата по футболу в сектор никого не привозили.