26 июля в Харьковском зоопарке умерла слониха Тэнди. Как сообщили в пресс-службе зоопарка, причиной гибели животного стало хроническое заболевание. Алексей Григорьев, директор зоопарка, рассказал о том, когда узнали о болезни.

- Хроническое заболевание у Тенди было с рождения. Становилось каждый год хуже, хуже. Это заболевания, которые фактически не поддаются лечению. Мы советовались и с зарубежными коллегами 20 лет, пока она у нас жила. Приезжали европейские специалисты, смотрели. И все говорили, что нужно просто поддерживать животное. Рано или поздно все плохо закончится. Так и случилось. Эта слониха из одесского зоопарка. Там всегда были проблемы с условиями содержания, с кормлением, и трудно сказать, что именно послужило...

- Когда вы поняли, что Тенди больна?

- Сразу, когда ее привезли, в тот же день. Каждый день и каждый год ей становилось хуже, хуже и хуже.

- Болезнь связана с мочеполовой системой?

- Да, это связано с мочеполовой системой. У нее развивалось в свое время, когда мы думали, что она забеременела, просто... У нее водянка брюшной полости была с нарушением работы почек.

- Слон Аун чувствовал, что происходит?

- Нет, самцов не интересует состояние самок. У индийских слонов матриархат. Есть матриарх, который ведет стадо и там молодые слоны-самцы. Те, что старше слоны-самцы, уходят из стада и гуляют отдельно. Иногда приходят для того, чтобы совокупиться. На этом их функция заканчивается. Ни наблюдения за потомством, ни привязанности к своему половому партнеру нет. Поэтому он не обращал на это внимания.

- Что будет с телом слонихи?

- Тело в тот же день отправили на утильзавод, потому что жара. Это случилось позавчера. Сразу провели вскрытие, приезжал лучший специалист-патологоанатом, который есть в Украине, принимал участие - Щетинский Игорь Михайлович.

Источник