харьковгаз600 фактов вмешательства потребителей в работу газовых счетчиков, для уменьшения их показаний, зафиксировано за первое полугодие 2018 г., что в четыре раза больше аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщили в ПАО "Харьковгаз". По данным газовиков, самые распространенные способы вмешательств: срыв пломб, установка фальшивых пломб, разрушение стекла, повреждения колес учетного механизма.

Как отметили газовики, наибольшее количество краж газа путем вмешательств в приборы учета зафиксировано в Змиевском и Мерефянском подразделениях. Воры, как правило, компенсируют убытки в среднем по 50 тыс.грн. каждый, а также - стоимость экспертизы счетчика в 2,5-3 тыс. грн.

Если у специалистов метрологических служб во время визуального осмотра счетчика возникает подозрение на вмешательство, прибор учета, герметично упакованный и в присутствии потребителя, передается в спецлабораторию. Экспертиза проводятся 10 дней с участием представителей "Харьковгаза" и Государственного метрологического предприятия "Укрметртестандарт". Потребитель также может присутствовать.

Если вмешательство в работу счетчика не подтверждается комиссией, экспертизу оплачивает "Харьковгаз".