жадан, премия, деньгиПисатель Сергей Жадан получил от президента Петра Порошенко премию "Украинская книга года" за книгу "Месопотамия". Соответствующий указ размещен на сайте президента в субботу, 30 июля. Жадану дали премию в номинации "За выдающиеся достижения в области художественной литературы".

Также в этом году премию получило издательство "Книжный клуб "Клуб Семейного Досуга", который выдал "Месопотамию".

Комментируя получение награды на своей страницы в Facebook, Жадан отметил, что ему и издательству приятно получить премию, но они передадут эти деньги детским учреждениям Луганской области. "Мы с друзьями-волонтерами уже некоторое время помогаем детским садикам и интернатам на Луганщине, поэтому с радостью передадим и эти средства детям, надеясь на то, что в будущем волонтеры не будут без необходимости брать на себя функции государственных органов, поскольку государство будет добросовестно и тщательно выполнять свои обязанности, исходя, прежде всего, из чувства той же ответственности", - подчеркнул Жадан.

Справка SQ. Премией "Украинская книга года" президент ежегодно отмечает авторов, издательства и издательские организации за значительный вклад в популяризацию украинской книги и развитие отечественного издательского дела.