кулиничи, дорога, ремонтВ Кулиничах начали ремонт дороги. Об этом сообщил секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов. По его словам, перед началом ремонта дорогу необходимо было принять на баланс города.

"Сегодня там выполняется ремонт дороги. Также выполнен, по просьбе жителей, ремонт подвальных помещений пятиэтажного дома. Кроме того, обустроена небольшая дорожка, которая ведет к мусорным бакам, и установлена площадка для выгула собак", - сообщил Терехов.

Он отметил, что дважды был в Кулиничах, и территорию поселка продолжат благоустраивать.

"Там великолепная амбулатория, оснащенная современным оборудованием, работают замечательные врачи и медсестры. Мы Кулиничи приведем в порядок", - заявил секретарь горсовета.

Напомним, около двух недель назад петиция к горсовету с просьбой отремонтировать дорогу в Кулиничах набрала необходимых 5000 подписей. На сайте мэрии она перенесена в раздел "На рассмотрении".

Бывший пгт Кулиничи уже больше пяти лет относится к Харькову. Капитального ремонта дорог уже не было много лет. Их состояние  можно считать опасным для передвижения - в частности, по ул. 7-й Гвардейской Армии, с выездом к станции метро Харьковский тракторный завод и ул. Кулиничевская, с выездом на ул. Немышлянскую. Ремонт данных дорог мог бы разгрузить трафик в Немышлянском, Индустриальном и Московском районах Харькова", - сказано в тексте петиции.

Справка SQ. Кулиничи находятся в 3 км от Харькова на левом берегу реки Немышля, выше по течению на расстоянии в 1 км расположено село Бражники, ниже по течению примыкает город Харьков, на противоположном берегу - поселок Перемога. На реке сделана большая запруда - Кулиничевский пруд. К поселку примыкает большой массив дачных участков. Поселок находится в 3 км от ближайшей железнодорожной станции "Лосево".

На 1 января 2013 года численность населения -  3103 человека.

5 марта 2013 года Харьковский областной совет принял решение о включении пгт Кулиничи в состав города Харькова.

Летом 2020 года на сайте горсовета была зарегистрирована петиция с просьбой поставить светофоры на выезде из Кулиничей на Салтовское шоссе. Она не набрала нужного для рассмотерния количества голосов, однако в ноябре на этом перекрестке были установлены светофоры.