музей, Сковорода, ворота, история, Денис ПарамоновНациональный литературно-мемориальный музей Григория Сковороды - один из туристических центров Харьковщины. Здесь посетители могут ознакомиться с личными вещами выдающегося философа, погулять просторным парком и побывать у старинного дуба, под которым так любил работать Сковорода. Одна из важнейших достопримечательностей комплекса - это могила знаменитого творца. По словам директора музея Натальи Мыцай, жизнь этого человека была окутана тайнами, а его смерть тем более.

Yes Yes

Наталья Мыцай, директор Национального литературно-мемориального музея им. Сковороды:

Некоторые легенды говорят о том, что помещице Кузиной, проживавшей в то время в этом имении, все время мерещился Сковорода, и она попросила Харьковское филологическое общество перенести его могилу за ров.

Yes

При поддержке благотворительного фонда Дениса Парамонова на входе в музейный комплекс установили новые ворота. Изготовление кованых ворот заняло у мастеров три месяца. Их делали вручную с соблюдением абсолютно всех старинных технологий. В орнаменте ворот можно разглядеть элементы язычества, которое Сковорода считал подготовкой к принятию христианства. На двух калитках разместили точную копию печати философа, а колонны украсили изображением дубовых листьев.

Идея установки ворот была у нас уже давно, но так как бюджетное финансирование не дает нам возможности это сделать, поэтому мы искали благотворителей, и благотворители вышли на нас. Ворота на центральном входе в музей установлены при помощи благотворительного фонда Дениса Парамонова, - отметила Наталья Мыцай.

В БФ Дениса Парамонова планируют и в дальнейшем помогать в восстановлении музейного комплекса Григория Скоророды.