дорога, печенеги, мартовоеРемонт дороги Печенеги - Мартовое - Борщевая завершат в течение нескольких дней. Об этом сообщили в пресс-службе облгосадминистрации по итогам поездки председателя ХОГА Алексея Кучера в Печенежский район. В этом году на дороге отремонтирован сплошной участок протяженностью 8,5 км - в районе села Мартовое.

"По плану выполнить работы должны в августе, но благодаря плодотворному сотрудничеству с подрядчиком, мы закончим уже в этом месяце. В настоящее время работы выполнены на 95%. Уже закончили работы по безопасности дорожного движения, все работы будут завершены в течение двух дней", - сообщил директор ГП "Дороги Харьковщины" Игорь Турченко.

По словам сельского головы Мартового Игната Нечипорука, местная громада даже не надеялась получить дорогу такого качества.

"Хочу вас поблагодарить от имени громады, от всех жителей и тех, кто проезжает по дороге на отдых - а их летом бывает до 2000, - за такую ​​качественную, хорошую дорогу. Мы такого не ожидали, просто не представляли себе, что такая дорога будет. Сейчас мы до Печенегов едем 10 минут, а раньше ехали полчаса", - рассказал председатель сельсовета.

Кучер, в свою очередь, отметил, что развитие инфраструктуры области - это заслуга ее жителей.

"Все, что у нас строится, - строится на средства налогоплательщиков. Так что это людям благодарность за то, что налоги платятся, что мы имеем возможность делать такие инфраструктурные проекты, начинать их и завершать. Здесь люди видят свой реальный вклад в развитие региона", - подчеркнул председатель ХОГА.

Турченко отметил также, что, благодаря эффективному использованию средств, стоимость ремонта дороги Печенеги - Мартовое - Борщевая удалось существенно снизить.

"Километр ремонта этой дороги в среднем стоит 8,9 млн грн - в полном конструктиве, с заменой основания, разметкой, барьерным ограждением, установлением знаков. Благодаря экономии мы смогли отремонтировать больший участок, чем планировали. На следующий год планируем завершить последние 500 м на выезде из села", - рассказал Турченко.

Справка SQ. Дорога Печенеги - Мартовое - Борщева имеет протяженность 21,4 км. По ней проходят школьные и автобусные маршруты, летом едут в рекреационные зоны отдыхающие.