пограничник, наркотики, закладкиСледователи Территориального управления Государственного бюро расследований разоблачили сотрудника одного из отделов Харьковского пограничного отряда. Мужчина сбывал наркотики и психотропные вещества, делая так называемые "закладки".

По данным следствия, пограничник подыскивал "клиентов" в специальных группах в одном из мессенджеров. Оплату получал через личный кошелек электронной платежной системы, запрещенной в Украине.

Когда деньги поступали на счет, пограничник делал "закладки" в жилых кварталах Харькова и сообщал "клиентам" об их местонахождении.

"Происхождение наркотических и психотропных веществ, в том числе амфетамина, устанавливает следствие", - сообщили в ГБР.

31 мая пограничнику сообщено о подозрении в приобретении, хранении и сбыте наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ч. 1, 2 ст. 307 УК Украины). Фигуранту грозит лишение свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

Напомним, 16 мая на улице Светлой на Салтовке правоохранители задержали наркокурьера – так называемого закладчика. Как сообщили в патрульной полиции, злоумышленник оказался вооружен.

Мужчина вел себя подозрительно и постоянно оглядывался. А заметив полицейских, вытащил из кармана нож и бросился бежать.

Патрульные догнали и задержали гражданина. Полицейским он рассказал, что имеет при себе свертки с наркотиками, которые распространяет через так называемые "закладки". Также мужчина неоднократно предлагал правоохранителям взятку в размере 1000 долларов, чтобы избежать ответственности.

На место вызвали следователей. При обыске у задержанного изъяли 10 свертков с наркотиками. Также мужчина показал места, где уже успел спрятать запрещенный товар, добавив, что дома у него хранится 50 граммов синтетических наркопрепаратов.