ольшаны, цыгане, ромы, конфликт, столкновенияКонфликта межэтнического характера в Ольшанах Дергачевского района нет. Есть единичные случаи личных неприязненных отношений между местными жителями, которые чаще всего имеют бытовую почву. Об этом заявили в пресс-службе Главного управления Нацполиции в Харьковской области по итогам общения правоохранителей с жителями поселкаи подворового обхода.

Напомним, 16 мая в Ольшанах Дергачевского района произошел конфликт между местными жителями - представителями ромской национальности и украинцами. В потасовке участвовало больше 20 человек. Было применено травматическое оружие, в результате чего в больницу доставили четверых раненых. Один из них - 50-летний мужчина - умер.

Вчера, 31 мая, в с. Ольшаны состоялся выездной прием граждан. Возле административного здания Ольшанской поселкового совета работала передвижная приемная. С жителями Дергачевского района встретился советник начальника ГУНП в Харьковской области Александр Сирота и полковник полиции Константин Калашник.

На прием пришло более 30 местных жителей. Некоторые из них жаловались на действия работников местного отделения полиции или другие личные проблемы. "Также местных жителей волнуют судьбы односельчан, которым объявлены подозрения в рамках уголовного производства по вооруженному конфликту 16 мая", - заявили в полиции, отметив, что правоохранители узнали от местных жителей о некоторых новых обстоятельствах тех событий.

Трое жителей написали письменные заявления и одно коллективное обращение. Все обращения и заявления граждан будут взяты под личный контроль руководства ГУНП в Харьковской области. По каждому факту, изложенному в заявлениях, будет назначена проверка.