станция харьковМемориальная доска в честь волонтерской инициативы "Станция Харьков" была открыта сегодня, 1 июня, в центральном зале Южного вокзала. Об этом на своей странице в Facebook сообщила одна из координаторов "Станции Харьков" Юлия Конотопцева.

"Именно на этом месте был расположен первый в Украине пункт помощи "Вокзал" от волонтерской инициативы "Станция Харьков". В течение 2014-2015 годов неравнодушные харьковчане проявили искреннюю заботу, предоставляя всяческую помощь десяткам тысяч вынужденных переселенцев из Донбасса. Слава Богу за всех, чье сердце не осталось черствым и равнодушным к беде ближних!" - написано на мемориальной доске.

"Так совпало, что сегодня исполняется 3 года "Станции Харьков" и 2 года и 10 месяцев с того дня, как разные люди из реальной жизни пришли на вокзал, взяли стол и стул и стали помогать людям как-то выжить. Так появился первый в Украине транзитный пункт помощи переселенцам на вокзале. То, что было дальше, большинство из присутствующих знают так или иначе. Кто-то сам был волонтером и дежурил на пункте, кто-то помогал материально, кто-то информацией, кто-то приютил у себя дома кого-то из наших подопечных, а кто-то пек пирожки и приносил на вокзал. И таких людей сотни, если не тысячи, - неравнодушных людей, которые сделали этот мир лучше, насколько это возможно в условиях войны. Волонтерскую инициативу "Станция Харьков" многие называют феноменом, уникальным примером гражданской активности - и это правда. Но мы мечтаем, чтобы волонтеры в Украине нужны были только для проведения спортивных мероприятий, велопробегов и разных других приятных акций и концертов. Будем надеяться, что это время скоро наступит. А эта мемориальная доска напоминает всем о том, что в Харькове живут неравнодушные люди", - отметила Конотопцева.

Фото - "МедиаПорт"