каразина, вуз, аудитВ Харьковском национальном университете им.Каразина выявлены финансовые нарушения на сумму более 1,4 млн.грн. Об этом сообщили в Северо-Восточном офисе Госаудитслужбы, специалисты которого провели ревизию в вузе.

Установлено, что в учебном заведении превысили фонд зарплаты на 180 тыс.грн, стоимость капитального и текущего ремонта завышена на 136 тыс.грн, за водоотведение переплачено  68 тыс.грн. Кроме того, в университете использовали сверхнормативное количество легковых автомобилей, на запчасти и топливо для которых излишне потрачено 230 тыс.грн. Кроме этого, аспиранты и докторанты, которые учились по госзаказу и были отчислены до истечения срока учебы, не возместили в госбюджет стоимость обучения на 400 тыс.грн.

За ненадлежащий контроль в ведении бухгалтерского учета и допущенные нарушения финансовой дисциплины 29 должностных лиц вуза привлечены к административной ответственности.

В университете остановлены операции с бюджетными средствами на счете, открытом в органах Государственной казначейской службы Украины.

По результатам ревизии материалы переданы в прокуратуру Харьковской области.