домаВыкуп объектов недвижимости в районе будущего строительства метро в Харькове на завершающем этапе. Об этом сообщил заместитель Харьковского городского головы по вопросам цифровой трансформации Олег Дробот, пишут "Харьковские известия".

По словам Дробота, в судах остались восемь дел и по ним пока ждут экспертизы. 94% объектов недвижимости в районе будущего возведения станции метро "Державинской" и "Одесской" город уже выкупил. В суд обращались двадцать пять владельцев, которые были не согласны с выкупной стоимостью.

В процессе досудебного урегулирования 11 собственников согласились и подписали договоры купли-продажи с городом, и 6 собственников уже получили решения суда, - сообщил Дробот.

По его словам, 104 из 144 собственников, которые продали имущество городу, взамен купили альтернативные объекты недвижимости. Все остальные собственники либо имели альтернативные объекты и уже не нуждались в их приобретении, или по другим причинам отказались от такой покупки.

На территории новых станций метро начался демонтаж объектов.

Напомним, что проект продления третьей очереди метрополитена в Харькове включает строительство двух станций - "Державинская" и "Одесская", Алексеевского электродепо и закупку подвижного состава. Проект реализуется за счет кредитных средств ЕБРР (160 млн евро) и ЕИБ (160 млн евро).

Станция "Державинская" будет расположена на проспекте Гагарина, около пересечения с улицей Державинской. Это будет станция мелкого заложения, колонного типа.

Станция "Одесская" будет находиться на проспекте Гагарина, в районе пересечения с улицой Одесской и проспектом Героев Сталинграда.