доллары, поселок, наличкаВ Дергачевском районе во время обыска у поселкового головы по факту присвоения средств нашли сотни тысяч долларов. Об этом сообщили в прокуратуре.

Дергачевская местная прокуратура Харьковской области начала уголовное производство по факту получения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления, активов, стоимость которых более, чем на 6500 необлагаемых минимумов доходов граждан превышает его законные доходы (ч.1 ст.368- 5 УК Украины).

На территории Дергачевского района проводились процессуальные действия в рамках расследования в уголовном производстве,по факту присвоения денежных средств (ч. 3 ст. 191 УК Украины) должностными лицами Малоданиловской объединенной территориальной громады за проведение капитального ремонта зданий.

По результатам ряда обысков, в том числе по месту жительства одного из поселковых голов, было обнаружено и изъято более 1,6 млн гривен и более 200 тысяч долларов США. Постановлением Дергачевского районного суда Харьковской области на эти денежные средства наложен арест.

В ходе изучения деклараций, размещенных в Едином государственном реестре деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления установлено, что указанная сумма денежных средств поселковым головой не задекларирована и ее приобретение не может быть законным.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

"Согласно ст.62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда", - отметили в прокуратуре.