освещение, проекты, светличнаяВ Харьковской области за год реализуют 137 проектов по освещению населенных пунктов. Необходимые для этого средства по инициативе председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлии Светличной выделили из областного бюджета во время сессии облсовета 1 марта.

Среди проектов - капитальное строительство и реконструкция уличного освещения на отдельных улицах и в целых селах, капитальные ремонты и техническое переоснащение действующих сетей. В нескольких населенных пунктах запланирована замена светильников на энергосберегающие.

"Вопрос освещения населенных пунктов в области комплексно не решался не просто годами - десятилетиями. За это время сети пришли в удручающее состояние, во многих селах и поселках освещения вообще нет или оно работает только на нескольких улицах. С просьбой решить эту проблему ко мне постоянно обращаются люди во время встреч в районах и выездных приемов граждан. Уверена, что эту ситуацию необходимо решать срочно, качественно и комплексно. Финансировать эти работы будем из областного бюджета. Рассчитываю, что к этой работе присоединятся и местные громады, ведь сейчас, благодаря децентрализации, они имеют значительно большие финансовые возможности", - сказала глава ХОГА.