хога, новый памятник на площади, судДзержинский райсуд Харькова вчера, 28 февраля, удовлетворил ходатайство истца по делу об отмене решения исполкома горсовета о блиц-конкурсе на лучший эскизный проект памятного знака на пл.Свободы о привлечении в качестве третьего лица Харьковской облгосадминистрации.

"По действующему законодательству правила проведения блиц-конкурса должны были согласовываться с Харьковской облгосадминистрации. Булах (один из истцов, депутат облсовета Дмитрий Булах - SQ) обратился в обладминистрацию с запросом, и ему ответили, что ничего не согласовывали. Это стало основанием для нашего ходатайства о привлечении обладминистрации в качестве третьего лица на стороне истца. Суд его удовлетворил", - рассказал представитель истца Игорь Черняк, пишет "Интерфакс-Украина".

Черняк сообщил также, что истцы повторно заявили ходатайство о запрете принимать какие-либо действия, связанные с реализацией проекта до рассмотрения иска по сути, мотивируя это тем, что в декабре 2016 г. Харьковский горсовет предусмотрел на строительство памятного знака 200 тыс.грн. Однако в удовлетворении этого ходатайства суд отказал.

Справка SQ. Реконструкция сквера на пл. Свободы началась в августе 2016 года. Изначально городские власти заявляли, что на месте, где стоял памятник Ленину, ничего устанавливать не планируется, однако в обновленном сквере "будет своя изюминка".

В середине сентября харьковский городской голова Геннадий Кернес заявил, что в сквере на пл. Свободы в Харькове установят новый памятник.

По результатам конкурса на памятник на площади жюри отдало предпочтение памятному знаку в виде ангела в окружении четырех фигур.

После этого харьковчане зарегистрировало более 10 петиций с призывом пересмотреть результаты конкурса. Одан из них набрала необходимые для рассмотрения 5 000 подписей менее чем за двое суток.

Активисты подали в Дзержинский райсуд иск об отмене результатов конкурса.