долгов, сепаратист, судКиевский районный суд Харькова удовлетворил ходатайство прокуратуры области о проведении специального досудебного расследования в отношении сторонника создания так называемой "Новороссии", который находится в розыске с мая 2014 года. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

36-летний харьковчанин Константин Долгов подозревается в организации и обеспечении финансирования умышленного повреждения чужого имущества, незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, а также публичных призывах к совершению умышленных действий с целью изменения границ территории Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины (ч. 3 ст. 27, ч . 2 ст. 194, ч. 1 ст. 263, ч.1 ст.110 УК Украины).

В конце марта 2014 г. мужчина организовал и профинансировал ряд поджогов банкоматов в Харькове. В частности, на ул. Сумской, пр. Л. Свободы, ул. Гв. Широнинцев. По предварительным данным, умышленное повреждение чужого имущества стоило всего-навсего 1 тыс. 100 долл.

Кроме того, злоумышленник принимал активное участие в митинге "В поддержку Юго-Востока Украины", который проходил в Москве, где призвал к действиям, направленным на изменение границ территории Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, в частности, построить новое государство "Новороссию" на территории отдельных областей Украины.

Задержали мужчину в апреле 2014 года. По требованию прокуратуры суд избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога.

Во время обысков, санкционированных судом, по месту жительства подозреваемого обнаружено и изъято огнестрельное оружие и патроны к нему.

В мае 2016 г. злоумышленник, после освобождения из следственного изолятора за залог в 364 тыс. грн., сбежал. Мужчину объявили в розыск.

Поскольку подозреваемый скрывается от органов следствия и суда, постоянно находится на временно оккупированной территории, не подконтрольной украинской власти, где продолжает свою противоправную деятельность антиукраинской направленности, прокуратура обратилась в суд с ходатайством разрешить провести специальное "заочное" досудебное расследование.