тройня харьков, двойня харьков, королевская двойняВ Харькове родилась тройня. Как сообщили в Харьковском городском центре здоровья, в пятницу, 29 января, в городе родилось 42 ребенка: 21 мальчик и 21 девочка, в том числе одна тройня - две девочки и мальчик, которые появились на свет в городском перинатальном центре.

В субботу, 30 января, на свет появился 31 ребенок: 17 мальчиков и 14 девочек, в том числе одна двойня - мальчик и девочка, которые  родились в областном перинатальном центре. Разнополую двойню, кстати, принято называть "королевской". Дело в том, что одновременное появление разнополых младенцев в монарших семьях считалось огромным везением. Это помогало избежать большого количества государственных проблем. Решался вопрос раздела престола, который автоматически доставался наследнику мужского пола. Сестра же помогала обеспечить мирное соглашение, вступая в брак с представителем соседнего государства.

В воскресенье, 31 января, в городе родилось 24 ребенка: 10 мальчиков и 14 девочек.

Если двойни в Харькове - не редкость, то тройни - весьма нетривиальное событие. До этого в Харькове тройняшки родились в июле 2020 года - кстати, также мальчик и две девочки.
По статистическим данным, частота рождений близнецов колеблется от 0,4 до 1,6%. Частоту многоплодной беременности можно определить следующим образом: двойни встречаются один раз на 80 родов, тройня — один раз на 802.

Кстати, в начале января в Ужгороде женщина родила здоровую четверню. По мировой статистике, четверня рождается одна на 700 тысяч родов. В Украине в прошлом году четверню родили в Кропивницком, лет пять назад - в Одессе.