пожар, балкон, хламХарьковские спасатели ликвидировали последствия пожара в 14-этажном доме на ул. Достоевского, 22-Б в Основянском районе. Как сообщили в областном управлении ГСЧС, 1 февраля в 10:30 на номер 101 поступила информация по пожаре в одной из квартир высотки.

На место происшествия прибыли три пожарных расчета, а также 1 отделение на аварийно-спасательном автомобиле и 1 отделение на автоцистерне.

На момент прибытия спасателей на балконе квартиры на 11-м этаже горели домашние вещи на площади около 2 кв.м.

В 10:58 пожар был локализован, а в 11:32 - полностью ликвидирован. В результате происшествия никто не пострадал. Что стало причиной возникновения пожара, выясняют специалисты.

Ранее в Харькове уже был пожар в захламленной квартире. Возгорание возникло 27 января в 18:22 в трехэтажном жилом доме в пер. Забайкальском, 5 в Слободском районе. Когда спасатели прибыли на место, в квартире на первом этаже жилого дома горели домашние вещи и хлам на площади около 20 кв.м. Из горящей квартиры бойцы ГСЧС спасли 80-летнюю женщину. неосторожное обращение с огнем.

Yes

Днем ранее, 31 января, спасатели выезжали тушить пожар в хозяйственной постройке на территории частного дома по ул. Антокольского, 3.

Когда бойцы ГСЧС прибыли на место, горела крыша надворной постройки на площади 40 кв.м..

В 14:52 пожар был локализован, а в 15:59 - полностью ликвидирован. Причиной пожара стало занесение нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации печного отопления. Сумма нанесенного ущерба устанавливаются.

Yes

За минувшую неделю, с 25 января по 1 февраля, спасатели Харьковского гарнизона 127 раз выезжали по сигналу Тревога. Из них 57 выездов совершено на ликвидацию пожаров и возгораний. 20 раз спасатели выезжали для оказания помощи населению и на дорожно-транспортные происшествия. 4 выезда было совершено для обезвреживания взрывоопасных предметов, 2 - на дежурство, 44 - другие выезды.

Вследствие других пожаров погиб 1 человек, еще 3 получили травмы. 5 человек удалось спасти (в том числе одного ребенка) и 31 эвакуировать из опасных зон. Также огнем уничтожено 7 транспортных средств.