пожар, пансионатСлавик Акопян - хозяин гериатрического пансионата "Золотое время", где в результате пожара погибло 15 пенсионеров – арестован и находится в СИЗО. Сеть принадлежавших ему пансионатов для пожилых людей прекратила свою деятельность, сообщает "Суспільне".

По данным начальника полиции Харьковской области Андрея Рубеля, Славику Акопяну принадлежало шесть таких гериатрических центров.

"Все они закрыты, на данный момент не работают. Лицо, организовавшее этот бизнес, находится в СИЗО", - рассказал Андрей Рубель.

Где сейчас находятся постояльцы пансионатов, неизвестно. Отмечается, что после пожара четырех пострадавших в "Золотом времени" перевели в городской хоспис, где один из пенсионеров вскоре скончался.

По информации директора областного Департамента соцзащиты населения Юрия Шпараги, если частные дома престарелых прекратили деятельность, пожилых людей могли забрать родственники.

"Если эти люди были там, а сейчас эти заведения закрыты, то их родные забрали по домам. Мы готовы принимать людей на тех основаниях, которые прописаны законодательно, в интернатные учреждения. У нас более 130 мест свободны", - отметил Юрий Шпарага.

Напомним, пожар в пансионате "Золотое время" произошел 21 января. Горел второй этаж двухэтажного жилого дома, в котором находилось около 30 пожилых людей. На окнах были решетки, из-за чего старики не смогли выбраться. На месте пожара спасатели нашли тела 15 человек.

Позже стало известно, что пансионат работал нелегально, а дом, в котором он располагался, не имеет разрешений на ввод в эксплуатацию. Пансионат до трагедии активно рекламировался в Сети, проживание там стоило 7-15 тысяч гривен в месяц. Владелец дома был задержан в тот же день, на него оформлены еще три похожих заведения в Харькове – два пансионата для пожилых людей и один наркореабилитационный центр.

Также задержали супружескую пару – арендаторов помещения и администратора, который не был официально оформлен. Все четверо фигурантов арестованы.

Как сообщил секретарь горсовета Игорь Терехов, в городе рассматривают возможность создания муниципального гериатрического пансионата, в котором предоставлялись бы услуги по содержанию пожилых людей. По мнению Игоря Терехова, спрос на эту услугу в Харькове есть.