салтовка, петиция, дорогаХарьковчане просят мэрию отремонтировать дорогу на нескольких улицах на поселке Жуковского, что позволит разгрузить перекресток на Чкалова и сократит пусть с Белгородского шоссе на Салтовку. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета.

"На районе Шишковка есть улица Старошишишковская, которая берёт своё начало от улицы Лесопарковой, вдоль гаражного кооператива "Победа" и забора завода «Коммунар». В конце эта улица переходит во 2-й Саперный переулок, который закрыт воротами, и там автопарк завода. Если там сделать проезд, то это очень разгрузит улицу Чкалова. Тем более, там нет жилого массива. И можно от Мемориала до моста на Салтовку проехать за считанные минуты. Сделав эту дорогу, не нужно будет переделывать перекресток на Жуковского", - сказано в тексте.

Напомним, чтобы петиция была рассмотрена горсоветом, она должна набрать 5000 подписей за 90 дней.

Отметим, что на Белгородском шоссе, с которого через спуск Жилярди можно попасть на Салтовку, по утрам и по вечерам традиционно собирается пробка, поскольку это одна из всего двух крупных артерий, которые связывают Салтовку и центр.

В начал января стало известно, что перекресток на Чкалова хотят разгрузить. Из-за узкого участка дороги на этом месте регулярно создаются пробки, и при этом - огромный трафик машин, которые едут по улице Чкалова, с улицы Жилярди, из пос. Жуковского. Мэрия планирует расширить проезжую часть на пересечении ул. Академика Проскуры и ул. Чкалова (на повороте с Белгородского шоссе). Как сообщил секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов, новая развязка должна удовлетворить требования автомобилистов. 

Также в Харькове продолжат менять организацию дорожного движения и в других проблемных местах – в частности, запланировано строительство виадука и расширение спуска Веснина.