хиджаб, день хиджаба, мусульмане харьковХарьковчанам ококоло метро "Университет" рассказывали о хиджабах. Акцию провело сегодня, 1 февраля, духовное управление мусульман Украины в Харькове по случаю дня хиджаба.

Девушки-мусульманки раздавали шарики, цветы и рассказывали про хиджаб.

День хиджаба празднуется с 2013 года. Хиджаб — это часть женского гардероба, который принято носить в мусульманской культуре. Хиджаб в переводе с арабского означает "преграда", или "покрывало". Слово относится как к головному убранству, которое традиционно носят некоторые мусульманские женщины, так и к исламскому стилю одежды в целом. Одежда имеет различный правовой и культурный статус в разных странах. 

Так, к примеру, ношение хиджаба обязательно в Афганистане, Саудовской Аравии, Иране и Йемене. Уголовный кодекс Судана разрешает применять телесные наказания и штрафы ко всем, кто "нарушает общественную мораль или носит непристойную одежду", однако не содержит определения "непристойной одежды". А вот в Туркмении, Таджикистане, Узбекистане, Казахстане и Азербайджане, населённых преимущественно мусульманами, действует запрет на ношение хиджаба в государственных учреждениях, школах и университетах.

Впервые демонстративный отказ от хиджаба имел место в Египте в 1870-х годах. Впервые официальный запрет на ношение хиджаба в мусульманской стране был введён в 1925 году в Турции; в 2008 году он был отменён как нарушающий права и свободы граждан.

15 марта 2004 года во Франции был принят закон, запрещающий носить на себе в образовательных учреждениях "символы или одежду, очевидно демонстрирующие религиозную принадлежность". Произошедшее было названо ущемлением прав верующих.