Работы, проводимые в дрофопитомнике заказника "Печенежский", необходимо продолжить, уделив особое внимание разведению, искусственному осеменению и формированию полноценного производительного родительского поголовья дроф. Такое заявление сделано в резолюции международной научно-практической конференции "Международная общественность - за сохранение дроф", которая проходила в Харькове 24-28 октября.
Участники конференции предложили обратиться в Верховную Раду с предложением придания Межрегиональной научно-практической программе "Сохранение степи и воспроизводство восточно-европейской популяции дрофы в Украине" статуса Национальной. Харьковскому национальному университету им. Каразина прелдожено подготовить научное обоснование придания региональному ландшафтному парку "Печенежское поле" статуса Национального природного парка.
Конференция проходила в рамках Межрегиональной научно-практической программы "Сохранение степи и воспроизводство восточно-европейской популяции дрофы в Украине". В работе конференции приняли участие 92 специалиста, в том числе - представители Министерства экологии и природных ресурсов Украины, облгосадминистрации, общественных организаций, специалисты академических и отраслевых НИИ, вузов, заповедников, государственных инспекций, зоопарков, студенты-биологи. Наряду со специалистами из стран СНГ - России, Украины, Молдовы, в конференции участвовали зарубежные специалисты из Германии и Венгрии.
Участники конференции ознакомились с работой реабилитационного центра для редких и исчезающих видов птиц и дрофопитомника в селе Мартовое Печенежского района. Сейчас в реабилитационном центре насчитывается 132 вида редких птиц, внесенных в Красную книгу. Всего в центре насчитывается около 3 тысяч особей. В питомнике для разведения и содержания дрофы живет 131 птица. Из них - 4 птенца, родившиеся в этом году. Питомник состоит из пяти вольеров, один из которых отведен под токовище. Как сообщил исполнительный директор Международного Фонда Дрофы Игорь Кривицкий, на содержание дроф в неделю тратится сумма, эквивалентная 1000 дол. США. Всего же, по словам президента Международного Фонда Дрофы Владимира Свинарева, затраты на программу сохранения и воспроизводства восточно-европейской популяции дроф составили 600 тыс. долл. США. Участники конференции высоко оценили работу по искусственному разведению и уровню вольерного содержания, проводимые в питомнике заказника Печенежский, особо отметив заслуги организатора и инициатора этих работ Владимира Свинарева. В резолюции конференции Международному Фонду Дрофы предложено обратиться к органам исполнительной власти стран участников-конференции с целью заключения серии международных договоров, направленных на всестороннюю поддержку и реализацию программы сохранения дроф, к международным экологическим и природоохранным организациям - с просьбой оказать помощь и поддержать реализацию программы. В резолюции предложено также обратиться в Научный совет по Красной книге Украины и Комитет Верховной Рады по вопросам ликвидации последствий Чернобыльской аварии и экологической политики с предложением о внесении изменений и дополнений в постановление парламента "О Красной книге Украины" (1992 г.).