Харьковчане приватизировали 73% общей площади жилья, находящегося на территории города. Об этом сообщила 30 октября на совещании в Харьковском горисполкоме начальник отдела приватизации жилого фонда Харькова Вера Зайцева.
По словам В. Зайцевой, темпы приватизации в текущем году значительно снизились, но на 2002 год прогнозируется очередной всплеск приватизационного процесса в связи с ожидаемым принятием нового Налогового Кодекса Украины с определением размера налога на недвижимость.
Сейчас более 100 тысяч квартир в Харькове остаются неприватизированными. Половина из них, по прогнозу В.Зайцевой, может быть приватизирована после принятия Налогового Кодекса. Наибольшие проблемы связаны с приватизацией жилья в ведомственных домах и системе коммунальных квартир. В.Зайцева указала на то, что комнаты в "коммуналках" и общежитиях нередко числятся в качестве подсобных помещений, но сдаются в наем. По утверждению В. Зайцевой, медленно идет приватизация в ветхих домах. Впрочем, с этим не согласился начальник управления социально-экономического развития, планирования и учета горисполкома Михаил Фатеев. По его словам, проблемы возникают в тех случаях, когда при отселении из ветхих домов находятся хозяева приватизированных квартир, которые, фактически на этой жилплощади не проживая, не соглашаются на предложенные им варианты для отселения и требуют лучших квартир. Из-за этого затягивается процесс отселения из ветхих домов в целом.
Председатель Киевского райсовета Александр Кривцов предложил при оформлении приватизационных документов на жилье более четко описывать права и обязанности нового хозяина. По мнению А. Кривцова, необходимо четко разъяснить, что на сегодняшний день жилец приватизирует только пространство от стены до стены в своей квартире, включая паркет и обои, но не имеет права совершать кардинальную перепланировку. А.Кривцов заявил, что каждый хозяин должен четко знать свои права и обязанности по участию в выполнении капитальных работ, связанных с ремонтом дома.
Начальник Центра приватизации государственного жилого фонда Анатолий Ткаченко предположил, что одним из вариантов определения полной ответственности за выполнение ремонта в домах с приватизированными квартирами может стать создание объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Но в этом случае жильцы вынуждены будут нести коллективную ответственность за проведение ремонта и финансирование ремонтных работ.