Генеральный директор ТПО "Харьковкоммунпромвод" Валерий Петросов заложил собственную квартиру для получения банковского кредита в 1 млн. долларов для погашения долгов предприятия за потребленные энергоресурсы. Об этом В. Петросов заявил 30 октября на служебном совещании в Харьковском горисполкоме.
По словам В. Петросова, стоимость его квартиры значительно ниже суммы, взятой в кредит. Однако в случае невыполнения условий погашения кредита он останется без жилья. Ежедневно предприятие должно погашать 10 тыс. грн. долгов, что генеральный директор контролирует лично. Как отметил В. Петросов, "Харьковкоммунпромвод" еще не вышел из долговой ямы, а уже поставлен в такие условия, что вынужден залезать в новые долги". Для бесперебойного водоснабжения харьковчан в ноябре необходимо проплатить за энергоресурсы 2,8 млн. грн. В соответствии с решением городских властей, 29 октября на счет "Харьковкоммунпромвода" направлено 120 тыс. грн. за счет перераспределения средств других статей бюджета.
В. Петросов уточнил, что, вероятнее всего, придется опять брать кредит. Но закладывать личное имущество он уже не намерен.