Проверкой исполнения законодательства об ответственности за несвоевременное исполнение денежных обязательств, проведенной прокуратурой Киевского района Харькова, установлено, что ВАТ "Харьковский канатный завод" систематически нарушал условия договора об оплате коммунальных услуг по водоотведению. Кроме того, в сточных водах, сбрасываемых ВАТ в окружающую среду, установлено наличие химических веществ, количество которых превысило допустимые нормативы. Об этом "SQ" сообщили в отделе представительства граждан и государства в судах прокуратуры области.
В результате ненадлежащего выполнения обязанностей пользователя ГКП "Харьковкоммуночиствод" был причинен ущерб на сумму более 86 тыс. грн. В связи с превышением допустимых нормативов содержания химических веществ в сточных водах и в соответствии с действующим законодательством, предприятию начислен повышенный платеж в сумме более 75 тыс. грн.
В порядке представительства интересов государства в суде прокурор Киевского района г.Харькова предъявил ВАТ "Харьковский канатный завод" иск о взыскании задолженности за коммунальные услуги по водоотведению. Иск в интересах государства в лице Харьковского городского совета и ГКП "Харьковкоммуночиствод" был предъявлен в хозяйственный суд Харьковской области, решением которого 11 октября текущего года исковые требования прокурора полностью удовлетворены.