Вице-спикер Верховной Рады Виктор Медведчук оценивает принятие парламентом Земельного Кодекса как "взвешенный и сбалансированный шаг" и надеется, что 15 ноября парламент примет проект Госбюджета Украины на 2002 год. В.Медведчук заявил, что между смертями охранника и водителя Ивана Плюща и болезнью председателя Верховной Рады нет никакой связи.
Народный депутат Украины, экс-секретарь Совета национальной безопасности Владимир Горбулин избран председателем партии "Демократический союз". Прежний председатель Александр Волков остался членом совета партии.
Сопредседатель объединения "За Украину!", народный депутат Михаил Сирота заявил о поддержке Александра Мороза.
Руководство Социал-демократической партии Украины (объединенной) заявило, что партия не будет предлагать Президенту Украины своего кандидата на пост министра обороны.
Экс-премьер Крыма Сергей Куницын предложил создать на базе предвыборного блока "За единую Украину!" "Совет пяти", включив в него СДПУ(о). Лидер СДПУ(о) Виктор Медведчук сообщил, что не слышал о таком предложении Куницына, хотя принципиально готов рассмотреть "любые предложения от любой политической силы".
В Тернопольской области появилась новая газета "Наша Украина", представляющая интересы одноименного блока и местного народного депутата Ярослава Джоджика. Ожидается, что газета будет направлена против тернопольской газеты "Репортер", освещающей деятельность депутата в негативном свете.
На заседании Центрального Совета партии "Собор" было одобрено вхождение партии в блок Юлии Тимошенко "Форум национального спасения" ("ФНС") и рассматривалось перспективное объединение с Украинcкой республиканской партией и Украинской христианско-демократической партией в единую партию, а также намечено проведение партийного съезда на 3 ноября.
Председатель Украинской республиканской партии Левко Лукьяненко заявил, что "ФНС" не присоединится ни к Виктору Ющенко, ни к Александру Морозу. Причина - во вхождении в штаб Виктора Ющенко Романа Бессмертного и Петра Порошенко, а также в различиях в социальных программах "ФНС" и СПУ.