Подразделения налоговой милиции Харьковской области с 1 по 29 октября текущего года мобилизовали в сводный бюджет 5 млн. 227,8 тыс грн., из которых 4 млн. 474,4 тыс. грн. поступило в государственный бюджет. Об этом "SQ" сообщили в Управлении налоговой милиции ГНА в Харьковской области.
Подразделения доследственных проверок налоговой милиции в текущем месяце провели 138 документальных проверок субъектов хозяйственной деятельности. В результате в бюджет доначислено 2 млн.132,5 тыс. грн. С учетом предыдущих проверок было погашено 3797 тыс. грн.
Подразделения налоговой милиции области возбудили 24 уголовных дела, 16 из которых - по фактам уклонения от уплаты налогов по ст.212 УК, в том числе 14 уголовных дел - по признакам ч.3 ст.212 УК Украины, предусматривающей уголовную ответственность за уклонение от уплаты налогов на сумму более 85 тыс. грн.
При проведении мероприятий по выявлению фактов незаконной торговой деятельности подразделения налоговой милиции составили 248 административных материалов, по которым изъято товарно-материальных ценностей (ТМЦ) на сумму 451,5 тыс. грн.
Сотрудники управления по борьбе с фиктивными фирмами и незаконным возмещением НДС выявили 17 фиктивных фирм, зарегистрированных на территории Харьковской области, и 2 предприятия из других регионов Украины. По факту уклонения от уплаты налогов с использованием фиктивных фирм возбуждено 2 уголовных дела. Также были выявлены 2 незаконно действующие конвертационные центра, по одному из которых возбуждено уголовное дело. Было выявлено 11 подпольных цехов, работавших без оформления в установленном законом порядке документов и поставлявших на рынок недоброкачественную продукцию.
Выявлено 3 факта незаконной подачи заявки субъектов предпринимательской деятельности на возмещение НДС из бюджета, в результате взыскано НДС в сумме 703 тыс грн.
Сотрудники налоговой милиции изъяли из незаконного оборота товарно-материальных ценностей на сумму 98,4 тыс. грн. По постановлениям суда в доход государства было реализовано бесхозного и принадлежащего государству имущества на сумму 333,3 тыс грн.
Было раскрыто 6 фактов контрабандного поступления ТМЦ на территорию Украины.
Налоговая милиция установила местонахождение 115 лиц, уклонявшихся от уплаты налогов и других обязательных платежей, в том числе 2 лица, скрывавшихся от следствия. Возвратила на Украинуденежных средств на сумму, эквивалентную 118,8 тыс. долл. США.