На заседании коллегии прокуратуры Харьковской области 24 октября обсуждались меры по обеспечению гласности прокурорской деятельности и углублению связей со средствами массовой информации (СМИ). Заседание вел прокурор области Владимир Кривобок.
Как сообщила "SQ" пресс-группа прокуратуры Харьковской области, на коллегии было отмечено, что в текущем году деятельность прокурорско-следственных работников по обнародованию в СМИ результатов своей работы и разъяснению действующего законодательства значительно активизировалась. Было осуществлено 1050 таких выступлений. На заседании были перечислены прокуратуры, наиболее открытые для СМИ, в частности - прокуратуры области и Харькова. С другой стороны, выступающие отметили отсутствие со стороны СМИ интереса к координирующей роли прокуратуры в борьбе с преступностью, представительской функции прокуратуры в суде, защите прав несовершеннолетних.
В ряде случаев прокурорские работники не предупреждали журналистов о недопустимости злоупотребления правом на свободу информации, не требовали предварительного согласования сообщений для СМИ. В результате некоторые публикации нарушали права на конфиденциальность информации, на ограничение доступа к сведениям о состоянии психического здоровья, посягали на честь и достоинство граждан.