ЧВ Харьковской торгово-промышленной палате (ХТТП) 26 октября прошла встреча представителей деловых кругов Харьковской области с делегацией Республики Азербайджан. Как отметил возглавляющий делегацию Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Украине Талят Алиев, главной целью приезда делегации был поиск путей экономического сотрудничества регионов двух стран. Для этого в ХТТП собрались руководители ряда крупных предприятий, заинтересованных в сотрудничестве.
Генеральный директор АО "Эффект" Наталья Романовская выступила с предложением возобновить прерванный импортно-экспортный обмен с Азербайджаном. Она сообщила, что АО "Эффект" за последнее время расширил ассортимент парфюмерно-косметической продукции, увеличил ее качество, пытаясь сохранить приемлемые цены. На фабрике также открылась третья линия производства фармацевтической продукции (растительных настоек и дезинфицирующих средств).
Директор ГП ОАО "Автрамат" Владимир Немченко изложил концепцию возможного сотрудничества в области производства и поставок запчастей для всех видов двигателей и штанговых насосов для добычи нефти. Руководители ЗАО "Харьковская бисквитная фабрика" и АО "Купянский молочно-консервный комбинат" выступили с предложением стабилизации и расширения уже существующих поставок своей продукции в Азербайджан, что было поддержано представителями делегации Азербайджана.
Предложение экспорта средств пожарной охраны и безопасности, учета топлива и синтеза озона, ремонта больших топливных емкостей, а также выполнение антикоррозионного покрытия металлоконструкций поступило от директора НПО "Меридиан" Николая Гопака. По словам Н. Гопака, договоры о поставках заключались ранее, и для обеих сторон было бы выгодным их возобновить, так как продукция НПО уникальна по технологии разработки, а ее стоимость втрое ниже стоимости аналогичной продукции западного производства.
С предложением экспорта товаров и услуг выступили также руководители НПП "Экструдер" (прессы-экструдеры для производства растительных масел, техника для очистки и сушки зерна) и "ITCT-Харьков" (экспорт услуг транспортных перевозок со страхованием и охраной грузов).
Посол Азербайджана предложил всем присутствовавшим руководителям рассмотреть конкретные возможности сотрудничества в рабочем порядке и пригласил участников встречи на совместное заседание по экономическим аспектам сотрудничества Украины и Азербайджана, которое пройдет в Киеве в декабре. Члены делегации отметили перспективу использования возможностей, которые предоставляет закон о специальном режиме инвестиционной деятельности в Харькове.