Машиностроительные предприятия Харьковской области по результатам работы в январе-августе 2001 года имеют положительное сальдо во внешне-экономической деятельности. Об этом "SQ" сообщил начальник управления промышленности, транспорта и связи облгосадминистрации Игорь Колот. По его словам, за 8 мес. 2001 года экспорт машиностроительной продукции превышал импорт на 87859,97 тыс. долл. США.
Харьковские заводы в январе-августе продали за рубеж продукции на 154560,62 тыс. долл. 79,56% в структуре экспорта занимают машины и механизмы и 20, 44% - электрическое оборудование. За 8 мес. этого года машиностроительные заводы импортировали продукции на 66700,65 тыс. долл. В закупках на долю оборудования приходится 73,44%, удельный вес электрических машин составляет 26,5 %. Как отметил И.Колот, оживление внешнеэкономической деятельности машиностроительных предприятий стало возможным благодаря более устойчивой их работе. За 9 мес. 2001 года прирост производства составил 14,9% в сравнении с соответствующим периодом прошлого года. Удельный вес машиностроения увеличился в структуре экспортных поставок промышленности области и равен 50,7%.
При этом около трех четвертей экспорта приходится на крупные предприятия, в частности, на Харьковское авиационное производственное предприятие, ОАО "Турбоатом", ГП "Электротяжмаш" и ОАО "Хартрон". Продукция харьковских машиностроительных предприятий экспортируется более чем в 50 стран. При этом за последнее время вырос удельный вес экспорта в Россию, Германию, Венгрию, США, Великобританию, Италию, Швецию и Финляндию.