Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Украине Талят Алиев 26 октября участвовал в открытии Харьковского областного конгресса азербайджанцев Украины. В церемонии открытия приняли участие заместитель Харьковского городского головы, начальник управления по гуманитарным и социальным вопросам Владимир Кийко, начальник управления внешнеэкономических и межрегиональных связей Харьковской облгосадминистрации Игорь Матюшенко, председатель Харьковского областного Конгресса азербайджанцев Гурбан Аббасов, а также прибывшие в составе делегации исполняющий обязанности председателя конгресса азербайджанцев Украины Октай Ефендиев и председатель общества "Достлуг" Мурад Омаров.
Посол Азербайджана поблагодарил представителей Харьковской власти за поддержку азербайджанской диаспоры и отметил, что Азербайджан также оказывает помощь украинцам, проживающим на территории этой страны. Посол вручил Гурбану Аббасову почетные вымпелы и картину с видом Баку. Владимир Кийко сообщил гостям о состоявшемся на прошлой неделе в Харькове открытии бизнес-форума "Славянский базар" и вручил делегатам конгресса грамоту за выступление одаренных "харьковских азербайджанцев".
После открытия конгресса в Харьковском Доме ученых прошла встреча Посла Азербайджана с представителями азербайджанской диаспоры.