Планово-бюджетная комиссия Харьковского облсовета предлагает внести изменения в областной бюджет на текущий год. Об этом "SQ" сообщила председатель комиссии Марина Вишневская. "За счет перевыполнения доходной части бюджета появилось дополнительно около 7 млн. грн. Надо их распределить между наиболее нуждающимися организациями", - сказала она.
Дополнительное финансирование просят некоторые дотационные районы на выплату зарплаты бюджетникам, на ремонт школ, больниц, предприятия жилищно-коммунального хозяйства - на покрытие своих убытков из-за разницы в тарифах, организации слепых - на предоставление им льгот, сообщила М.Вишневская. Различные организации направили просьбы об увеличении финансирования всего на 200 млн. грн. "Но мы в первую очередь рассмотрим возможность выделения денег бюджетникам. Думаю, в какой-то мере поддержим и организации слепых", - сказала М.Вишневская.
По ее словам, в планово-бюджетную комиссию поступает много просьб от организаций, финансируемых из государственного бюджета, в частности, учреждений культуры, а также от органов МВД (на обмундирование и выплату зарплаты).
Как подчеркнула М.Вишневская, сегодня задолженность по зарплате в области составляет около 200 млн. грн., а недоимка в местные бюджеты - 32 млн. грн. и в госбюджет - 400 млн. грн.
М.Вишневская посетовала, что для удовлетворения всех нужд области нужно на 2002 год 1,9 млрд. грн., а Министерство финансов планирует для области бюджет в размере лишь 1,2 млрд. грн.