Начальник ГУ МВД Украины в Харьковской области Станислав Крыжановский "пострадал, возможно, из-за того, что не захотел исполнять чьи-то приказы по фальсификации преступлений", - заявил 27 июня журналистам председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин.

"Для меня было удивлением увольнение С.Крыжановского. Он действительно профессионал, и никому не удавалось толкнуть его в ту или иную политическую плоскость, отстаивать чьи-то интересы. Он стоял на защите интересов харьковчан, на страже закона, а это, возможно, кому-то сегодня и неудобно", - отметил глава облсовета. В.Салыгин сообщил, что "при новом правительстве он, возможно, будет отстаивать восстановление С.Крыжановского в должности".

Справка "SQ". Коллегия МВД Украины 26 июня за неудовлетворительные результаты служебно-оперативной деятельности в приоритетных сферах освободила от должности начальника ГУ МВД Украины в Харьковской области С.Крыжановcкого. Коллегия прошла в Запорожье под председательством министра внутренних дел Юрия Луценко.

С.Крыжановский возглавлял ГУ МВД Украины в Харьковской области с 31 мая 2007 г.