[megag]ООО "Изюмский оптико-механический завод" (ИОМЗ) планирует освоить производство пластиковых линз для коррекции зрения. Об этом 26 июня сообщил "SQ" директор завода Владимир Кравцов. По его словам, сейчас завод в месяц выпускает около 300 тыс. стеклянных  линз для коррекции зрения. По словам В.Кравцова, планы освоения производства пластиковых линз находятся на стадии определения поставщиков сырья и оборудования. Интенсивные переговоры ведутся с поставщиками из Франции. В Изюме уже есть предприятия, которые работают с пластмассовыми линзами. На ИОМЗ планируется также освоить выпуск бифокальных спеченных линз.

В.Кравцов отметил, что пластиковые линзы легче, так как коэффициент преломления у пластика выше, чем у стекла. Кроме того, пластиковые линзы дороже стеклянных. Поэтому в Украине останется спрос и на стеклянные линзы, так как не все могут позволить себе приобретение пластиковых.

По словам В.Кравцова, планы расширения оптического производства в Изюме сталкиваются с проблемой нехватки квалифицированных кадров. "Для того, чтобы изготовить линзу, рабочий должен как минимум уметь читать чертежи оптических устройств", - отметил В.Кравцов. По его словам, в 2008 г. в Изюмском городском лицея №24 планируется набрать группу выпускников школ, которые будут учится по специальности оптической механики. ИОМЗ предоставит ученикам возможность пройти производственную практику и трудоустроит выпускников. Справка "SQ". ООО "ИОМЗ" было образовано путем приватизации части производственных мощностей бывшего госпредприятия ИОМЗ. В годы СССР в Изюме производили в год 33 млн. линз и 19 млн. оправ, которые поставлялись всем республикам СССР. Сейчас ИОМЗ производит около 300 тыс. стеклянных линз в месяц. Линзы поставляются на предприятия, которые производят коррегирующие зрение очки.