Международный благотворительный фонд "Фонд Александра Фельдмана" и Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта 27 июня в Киеве провели круглый стол "Власть и дети: шаги навстречу". Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, в ходе мероприятия были рассмотрены первые результаты проведения в Украине Года поддержки национального усыновления, проанализирован механизм финансирования потребностей детей-сирот по принципу "деньги ходят за ребенком", презентован законопроект "Об уполномоченном Верховной рады по правам детей", разработанный А.Фельдманом.

А.Фельдман подчеркнул, что омбудсмены по правам детей эффективно работают в 25 странах Европы. "Разделение в Украине должностей уполномоченного по правам человека и уполномоченного по правам детей позволит выиграть 10-15 лет для решения проблем детей", - заявил народный депутат. Он подчеркнул, что реформирование законодательства по защите прав детей необходимо продолжать, поскольку оно в значительной степени содержит постсоветские черты, а также не приспособлено к новым условиям. В частности, А.Фельдман выразил уверенность, что Украина, развивая систему усыновления и детских домов семейного типа, должна постепенно отказаться от содержания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки в домах-интернатах.

В работе круглого стола приняли участие руководители служб по делам детей облгосадминистраций и представители общественных организаций. Справка "SQ". В Украине (по состоянию на 1 января 2008 г.) зарегистрировано 102,9 тыс. детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. В 2007 г. 1784 ребенка было усыновлено гражданами Украины и 1670 – иностранными гражданами.