ОАО "Харьковская "ТЭЦ-5" готовит иск к ГТУ "Харьковтрансгаз" по поводу понесенных из-за отключения газа убытков. Об этом 27 июня сообщил "SQ" первый заместитель председателя правления ТЭЦ Михаил Головин.

По его словам, размер убытков, понесенных теплоэлектроцентралью, уточняется. Убытки возникли в связи с тем, что из-за отключения газа предприятие не может производить электроэнергию.

Как сообщили на ТЭЦ, сейчас на предприятии работает один котел мощностью 120 МВт, который в качестве топлива использует резервный мазут. НА ТЭЦ-5 занимаются поиском поставщика мазута. Сложность поисков заключается в том, что цена мазута должна быть такой, чтобы себестоимость производимой электроэнергии не была выше минимально допустимой. Справка "SQ". 100% акций ТЭЦ-5 принадлежит НАК "Энергетическая компания Украины". Уставный фонд  - 295 млн. 908 тыс. 871 грн., номинал акции – 1 грн. На ТЭЦ-5 работают два энергоблока общей тепловой мощностью 350 ГКал/час и электрической 240 МВт и один энергоблок тепловой мощностью 350 ГКал/час и электрической 300 МВт, а также четыре водонагревательных котла производительностью по 180 ГКал/час каждый. Энергоблоки введены в эксплуатацию в 1979-1990 гг.