"Харьковская областная психиатрическая больница №3 напоминает дом Павлова в Сталинграде после Великой Отечественной войны", - заявил 27 июня журналистам председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин.

Он отметил, что дом Павлова после войны представлял собой руины здания, которое не восстанавливалось для того, "чтобы показать будущим поколениям ужасы, которые несет фашизм". В.Салыгин предложил журналистам "в свободное от работы время зайти на территорию психбольницы и посмотреть, что там творится, в каких условиях содержатся больные и какой опасности подвержен медперсонал". По его словам, больные лежат в полуразрушенных зданиях.

"Я не знаю, кто и откуда взял сплетню о том, что больница будет перенесена на Роганский жилмассив. Речь шла о том, что будет выделено место в парковой зоне, куда будет очень удобно добираться гражданам. Я не исключаю, что новый корпус может быть построен и на территории, на которой сейчас находится больница", - отметил В.Салыгин. Справка "SQ". 25 июня главврач КУОЗ "Областная клиническая психбольница №3" Петр Петрюк был уволен распоряжением председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). Как отмечено в распоряжении, причина увольнения - единоразовое грубое нарушение трудовой дисциплины (п.1 ст.41 КЗоТ Украины). Основанием для увольнения стало представление начальника Главного управления здравоохранения ХОГА от 3 апреля 2008 г. (№ 04-150) и решение коллегии Главного управления здравоохранения ХОГА (протокол №2 от 20 февраля 2008 г.).

Как заявил 15 мая председатель постоянной комиссии Харьковского облсовета по здравоохранению Владимир Святаш (фракция Партии регионов), "я хочу узнать, почему председатель ХОГА не увольняет главврача областной психбольницы П.Петрюка, несмотря на рекомендацию комиссии Минздрава, которая в апреле 2008 г. завершила проверку больницы". Независимая комиссия Минздрава установила, что психбольница не имеет лицензий на лечение детей ("детская психиатрия") и проведение судебно-медицинской экспертизы, а также ряд других нарушений.

Как лечебное учреждение эта больница ("Сабурова дача") была основана в 1796 г. на территории бывшей усадьбы генерал-губернатора Слобожанщины Петра Сабурова (ныне ул.Академика Павлова, 46). В начале ХХ в. - крупнейшая психиатрическая клиника в России (1,1 тыс.мест). В 1921 г. при больнице был организован психоневрологический институт, а в 1961 г. - открыта первая в мире кафедра психотерапии, психопрофилактики и психогигиены. Сейчас в больнице 2 тыс. 400 коек, в том числе 2 тыс. 200 - психиатрических. Территория больницы занимает 18 га. Больница имеет 28 зданий и сооружений, более 40 тыс.кв.м полезной площади в помещениях. Оказывает стационарную помощь более 17 тыс. пациентов. Здесь функционирует 31 отделение различной специализации, работает более 2 тыс. сотрудников, в т.ч. около 200 врачей.