Перед началом голосования у здания парламента собралась демонстрация с требованиями не принимать законопроект. 25 октября в 10.34 пришло сообщение о том, что коммунисты в знак протеста против принятия Земельного Кодекса (ЗК) заблокировали парламентскую трибуну, а также о готовности 226 депутатов поставить подписи под ЗК.В 10.55 фракции СПУ и "Батькивщина" отказались голосовать по проекту. В 11.36 Екатерина Ващук докладывала по проекту с места, поскольку трибуна была заблокирована коммунистами, однако женщины, левые депутаты, начали драку с членами Аграрной партии, охранявшими Е.Ващук. В 12.48 сообщили, что коммунисты сломали микрофоны на местах президиума Верховной Рады. В 12.53 они вывели из строя электронную систему "Рада", выдернув шнуры питания из центрального процессора и клавиатуры. С 12.00 до 14.20 в парламенте был объявлен перерыв, после которого было принято решение о тайном голосовании бюллетенями. В перерыве референт народного депутата Украины Аллы Александровской сообщила "SQ" мнение Александровской о том, что коммунисты "намерены бороться за непринятие законопроекта". В 16.00 в помещении ВРУ на 3-м этаже 15 представителей КПУ разбили урны для голосования и разорвали печати, которыми были скреплены урны. В 16.57 вице-спикер парламента Степан Гавриш заявил, что в 18.00 будут объявлены результаты голосования, несмотря на эскалацию давления на народных депутатов с целью сорвать голосование. В 17.27 фракция "Яблуко" заявила о намерении не голосовать по законопроекту, потребовав исключить из него право покупки земли иностранцами. В 17.47 члены фракции УНР Валерий Асадчев и Юрий Костенко предложили принять ЗК только во втором чтении, ограничив в проекте права крупных собственников земли.
В 20.22 председатель Счетной парламентской комиссии Владимир Заяц объявил результаты голосования. За проект проголосовало 232 народных депутата, против - 2, воздержалось - 0 депутатов. При этом в голосовании приняло участие 240 народных депутатов. Однако, по словам В.Зайца, 6 бюллетеней признаны недействительными.
26 октября в 11.44 поступило сообщение о том, что представители левых фракций покинули сессионный зал в знак протеста против принятия ЗК. Левые утверждали, что председатель Счетной комиссии Владимир Заяц "украл списки", что бюллетени голосования раздавались лидерам фракций пачками, а также требовали немедленно пригласить в зал Генерального прокурора.
В 12.00 пресс-служба Харьковской областной организации КПУ сообщила "SQ" о том, что сегодня в 15.00 пройдет пресс-конференция, посвященная парламентским событиям, в которой примет участие народный депутат Украины Алла Александровская.