"Заявление вице-губернатора Харьковской области Любови Лучаниновой о том, что Харьковский горсовет недостаточно работает с обращениями граждан, не соответствует действительности", - заявил 25 июня журналистам директор Департамента делопроизводства горсовета Александр Хохлов.

По его словам, горсовет регулярно предоставляет Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) информацию о количестве  обращений граждан, принятых городскими властями. Как сообщил управляющий делами Харьковского горисполкома Александр Новак, в 2007 г. в ХОГА обратилось на 62% меньше граждан, чем в горисполком. Кроме того, в прошлом году ХОГА перенаправила в Харьковский горсовет более 1,5 тыс. адресованных ей обращений граждан. По словам заместителя департамента делопроизводства горсовета Виктора Рогова, "такие необдуманные заявления перечеркивают ежедневную кропотливую работу и обижают большой коллектив Харьковского горсовета".

Отвечая на вопрос "SQ", А.Новак заявил, что своим "заявлением Л.Лучанинова попыталась активизировать тот негатив, который хотят видеть в Харькове". Справка "SQ". 23 июня заместитель председателя ХОГА - руководитель аппарата ХОГА Л.Лучанинова заявила журналистам, что "Харьковский горсовет недостаточно работает с обращениями граждан и не выполняет свои обещания". По ее словам, граждане чаще обращаются со своими проблемами к губернатору, а не к мэру, потому что ХОГА "пользуется достаточно серьезным авторитетом", а ее председатель Арсен Аваков "конкретный человек". Л.Лучанинова отметила, что ХОГА очень ответственно работает с обращениями граждан, стараясь оперативно на них реагировать.