Кабинет министров Украины 25 июня на заседании принял распоряжение, согласно которому предприятия, находящиеся в сфере управления Министерства топлива и энергетики, до ноября 2008 г. должны поставлять дизтопливо для нужд агропромышленного комплека с 10%-й рентабельностью. Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, об этом заявила журналистам премьер-министр Юлия Тимошенко.

"Мы предусмотрели, что все нефтепродукты, которые вырабатываются из отечественных источников энергоресурсов, в полном объеме будут поставлены в аграрный комплекс. И мы хотели бы, чтобы именно такое направление дизельного топлива и бензина собственного производства на базе ресурсов НАК "Нефтегаз Украины" не позволило сегодня спекулянтам поднимать цены на дизельное топливо выше, чем стоит 98-й бензин", - заявила премьер-министр.

Ю.Тимошенко подчеркнула, что, когда не работают силовые структуры, создается ситуация, благоприятная для разгула спекуляции и злоупотреблений. "Правительство теми инструментами, которые у него есть, будет пытаться бороться за то, чтобы спекулянты не разрушали рынок дизтоплива для аграрного комплекса", - подчеркнула она.