Руководство концерна "АВЭК и Ко" обязано до 15 июля предоставить постоянной городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям (КЧС) перечень предпринятых мер безопасности на рынке "Барабашово". Такое решение было принято 24 июня на заседании комиссии.
 
Директор Департамента транспорта и связи горсовета Евгений Водовозов предоставил информацию о результатах работы Межведомственной государственная комиссии по обследованию и проверке технического состояния путей, туннельных сооружений и других инженерных объектов Харьковского метрополитена, расположенных вблизи ст.м. "им.Ак.Барабашова". Комиссия работала в Харькове с 10 июня (комиссия была создана после рассмотрения вопроса на заседании городской КЧС 27 марта 2008 г., а ее выводы были направлены в Кабмин - "SQ"). По словам первого заместителя харьковского городского головы Александра Кривцова, госкомиссией было составлено 2 акта - относительно взаимодействия рынка с объектами метрополитена и - расположения торгового центра. Е.Водовозов подчеркнул, что во время обследования территории было выявлено, что значительная часть рынка размещена в охранной зоне метрополитена, а также магистралей газопровода среднего давления, газорегулирующего оборудования, сетей электро- и водоснабжения, водоотведения, ливневой канализации и систем дренажа, аварии на которых, по мнению специалистов, могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций.

На заседании комиссии было отмечено, что сейчас на рынке работает также и несанкционированная парковка автотранспорта, в том числе на территории разворотного круга городского пассажирского транспорта. Перекрыты шлагбаумами несколько прилегающих улиц, причем шлагбаумы установлены без согласования с органами местного самоуправления, ГАИ и МЧС. В соответствии с решением КЧС (№4 от 27.03.2008г.), руководство концерна и ООО "Хароптторг" были обязаны в кратчайшие сроки принять меры, но, как отметили члены комиссии, предписание не было выполнено в полном объеме. Как отметил А.Кривцов, руководство концерна уже провело ряд мероприятий, в частности, приняло некоторые меры водопонижения. "Но основными должны стать гидравлические испытания сетей городских коммуникаций, которые не проводились 5-6 лет и представляют опасность для горожан, пользующихся услугами рынка, а также проживающих в этом районе", - подчеркнул А.Кривцов. Справка "SQ". 16 апреля на ТЦ "Барабашово" произошел пожар. По данным пресс-службы Главного управления МЧС Украины в Харьковской области, площадь пожара составила 1,5 тыс.кв.м, огнем были охвачены 10 магазинов.
По информации пресс-службы ТЦ "Барабашово", в результате пожара было полностью уничтожено огнем 78 торговых помещений. Еще 9 пострадали от огня, но подлежат восстановлению. Пресс-служба АО "Концерн "АВЭК и Ко" 16 апреля заявила, что "пожар в ТЦ "Барабашово" мог стать сознательной провокацией против сотрудников рынка и торгового центра в целом. Пожарные не исключают и такую версию, как поджог".

20 мая во время встречи предпринимателей с руководством благотворительного фонда А.Фельдмана А.Стронов сообщил, что принято решение о выделении 10 млн.грн. для ликвидации последствий пожара и выплаты материальной помощи потерпевшим. Из выделенных средств 5 млн.грн. будут направлены на восстановление торговых площадей.

ТЦ "Барабашово" расположен в Харькове, возле выходов из станции метро "Им. академика Барабашова". Дважды в неделю (с понедельника на вторник и с четверга на пятницу) работает круглосуточно. Занимает площадь более чем в 60 га. На рынке работает более 85 тыс. чел., ежедневно ТЦ посещают около 150 тыс. покупателей. Товары на рынке в среднем на 15-20% дешевле, чем в магазинах города. В 2007 г. ТЦ заплатил 43 млн.грн. прямых налогов. ТЦ входит в структуру концерна "АВЭК", почетным президентом которого является народный депутат Александр Фельдман.