Харьковское областное управление МЧС рекомендует закрыть кинотеатр им.Орджоникидзе, потому что он опасен для жизни людей - В.Салыгин
ГУ МЧС в Харьковской области рекомендует закрыть кинотеатр им.Орджоникидзе (пр.Орджоникидзе, 8), потому что он опасен для жизни людей. Об этом сообщил сайт Харьковского облсовета со ссылкой на председателя облсовета Василия Салыгина.

По его словам, на протяжении длительного времени в кинотеатре не соблюдаются элементарные нормы пожарной безопасности. К такому выводу пришла комиссия, которая проверяла кинотеатр. В.Салыгин отметил, что прежде чем принять решение о закрытии кинотеатра, он обсудит выводы комиссии с депутатским корпусом, председателями профильных комиссий облсовета, управлением коммунальной собственности и управлением культуры Харьковской облгосадминистрации. Справка "SQ". 6 мая на заседании президиума облсовета В.Салыгин предложил создать комиссию из числа сотрудников СЭС и МЧС для проверки соответствия кинотеатра им.Орджоникидзе нормам безопасности и санитарии. Он отметил, что к нему поступают многочисленные жалобы харьковчан на условия, в которых находится кинотеатр. В.Салыгин заявил, что облсовет, возможно, предложит закрыть кинотеатр им.Орджоникидзе как не соответствующий требованиям безопасности.

Депутаты Харьковского облсовета 3 апреля 2007 г. на сессии приняли решение о продаже кинотеатров "Холодногорский", "Им.Орджоникидзе" и "БоммерЪ". Основным критерием отбора объектов для приватизации была неэффективность их работы. В результате продажи планировалось получить 25 млн.грн. Как сообщил начальник управления по вопросам коммунального имущества исполнительного аппарата облсовета Анатолий Полываный, Киевский районный суд Харькова вынес решение, которым рекомендует облсовету пересмотреть вопрос приватизации кинотеатра им.Орджоникидзе.

В кинотеатре "Им.Орджоникидзе" существует один зал на 300 мест. Размер экрана - 8 на 5 м. Звуковая система - Dolby-стерео. Кинотеатр расположен в двухэтажном здании (постройки 1930 г.), общая площадь - 2724,2 кв.м. Объект находится в аренде ООО "Кинотеатр им.Орджоникидзе" сроком до 1 марта 2011 г. Количество работающих в кинотеатре - 17 чел.