Три корабля НАТО, прибывшие к берегам Сомали, приступили к операции по сдерживанию пиратов. Об этом 24 октября сообщил  "Корреспондент".

К патрулированию морских торговых путей приступили итальянский эсминец "Дюран де ла Пан" и два фрегата - греческий "Фемистокл" и британский "Кумберлэнд".

Справка "SQ". 8 октября члены Совета Безопасности ООН единогласно одобрили  резолюцию, призванную ужесточить борьбу с пиратством у берегов Сомали. В ней, в частности, предложено направить к сомалийским берегам военные корабли и самолеты для пресечения действий пиратов.

9 октября министры обороны стран НАТО приняли решение направить корабли к берегам Сомали для борьбы с пиратством. 15 октября эскадра из семи кораблей под флагами шести стран НАТО прошла Суэцкий канал и направилась к берегам Восточной Африки.

В 2008 г. сомалийские пираты совершили нападения на 62 судна, причем 10 из них им удалось захватить.

25 сентября у побережья Сомали пираты захватили украинское судно "Фаина", перевозившее военную технику (33 танка Т-72 и другое вооружение). На захваченном судне находились один латыш, три россиянина и 17 граждан Украины. 28 сентября от гипертонического криза скончался капитан судна - гражданин России. Переговоры с пиратами об освобождении экипажа пока не дали результатов.