Михаил Дмитриевич Пилипчук - Харьковский городской голова.
М. Пилипчук родился 25 октября 1946 года в г. Козятине Винницкой области в семье агронома. По окончании Киевского политехнического института в 1969 году он приехал работать на Харьковский завод тракторных двигателей, который в то время строился. За 13 лет молодой специалист прошел на этом предприятии трудовой путь от инженера-теплоэнергетика до замначальника цеха, секретаря комсомольского, а затем - партийного комитета предприятия. В течение 1982-1988 годов М. Пилипчук работал вторым секретарем Фрунзенского райкома компартии, курировал вопросы строительства, которое в то время активизировалось в этом районе города. В 1986 году участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. С 1988 года - на выборных должностях в Харьковском городском совете: заместитель, а затем - первый заместитель председателя исполнительного комитета, заместитель председателя горсовета, секретарь горсовета. В марте 1998 года избран Харьковским городским головой.
В 1995 году М. Пилипчуку присвоено почетное звание "Заслуженный строитель Украины". По итогам 1998 года он стал лауреатом имиджевой программы "Лидеры XXI века" в номинации "Политика и общественная деятельность". Лауреат премии "Прометей-престиж" в номинации "Мэр города" общенациональной программы "Человек года-99". В 1999 году его избрали вице-президентом Ассоциации городов Украины и вице-президентом Международной ассоциации породненных городов СНГ. Женат. Имеет дочь Елену, внука Антона и внучку Светлану.
По оценкам коллег, М. Пилипчук обладает умением сконцентрироваться в экстремальных ситуациях, объединить вокруг себя людей. Эти качества особенно проявились во время ликвидации аварии на Диканевских очистных сооружениях. Главную свою задачу на данном этапе М. Пилипчук видит в обеспечении бесперебойного функционирования всех отраслей городского хозяйства, скорейшем восстановлении экономического, научного и творческого потенциала Харькова. Главный девиз жизни : "Станет город краше".

 

<<... к оглавлению