Первый заместитель председателя облгосадминистрации Александр Колесников назвал укрепление финансового положения промышленных предприятий главной задачей в четвертом квартале. Об этом он сказал 23 октября на совещании с директорским корпусом. "Не объемы важны, а средства, которые получит предприятие от производственно-финансовой деятельности", - подчеркнул А.Колесников.
39,6% промпредприятий по итогам 9 месяцев сработали убыточно, сообщил А. Колесников. Сумма убытков составила 206,1 млн. грн. Рентабельные предприятия получили за этот период прибыль в сумме 639,9 млн. грн. Убыточными, в целом, отраслями были производство древесины и изделий из нее (убытки составили 0,1 млн. грн.), а также производство и распределение электроэнергии, газа и воды (убытки составили 69,7 млн. грн.).
По мнению А. Колесникова, экономические и юридические службы предприятий мало приспособлены к работе в рыночных условиях. Они слабо изучают возможности уменьшения амортизационных отчислений, платы за землю, своевременного погашения дебиторами долгов и тому подобные резервы. Облгосадминистрация намерена инициировать обучение работников экономических служб предприятий на базе Харьковского филиала Академии управления при Президенте Украины.